Песочная терапия для детей дошкольного возраста.

01.09.2022

Не стоит думать, что занятия с песком могут нести в себе только лишь психологическую помощь ребенку, который имеет эмоциональную или психологическую травму. Возможностей у песочной терапии куда больше: во время занятий можно соотносить игру и реальную жизнь; формировать чувство комфорта; снимать мышечное напряжение; улучшить зрение; расширять словарный запас; учить буквы; овладевать навыками письма и чтения; развивать слух.

Если же говорить о психологической направленности песочной терапии, можно отметить следующее: взгляд на себя со стороны – по положению рук в песочнице психотерапевт может многое рассказать о пациенте; моделирование ситуаций; осязание, что есть другие пути выхода из проблемных ситуаций, кроме критических. Кому нужна песочная терапия?

В принципе песочная терапия полезна всем, но более актуальна она для детей, у которых имеются следующие проблемы: неврозы; повышенная тревожность; недуги психосоматического характера; чрезмерная агрессивность; стрессы, которые спровоцированы социальными или семейными конфликтами; логопедические нарушения, развивающиеся на фоне нервного напряжения.

Большую пользу песочная терапия принесет детям, которые не проявляют своих чувств, не могут объяснить свои мысли и эмоции. Также терапия песком окажется благотворное влияние на детей перенесших психологическую травму. в следствии чего замыкаются или им сложно найти правильное решение. А также песочная терапия дает возможность: творчески развиваться; диагностировать основную проблему, которая беспокоит ребенка; научить ребенка находить выход из различных ситуаций.

Противопоказания песочной терапии Проводить песочную терапию не рекомендуется в следующих случаях: ребенок имеет дефицит внимания; эпилепсия; шизофрения; чрезмерно высокий уровень тревожности; у ребенка невроз навязчивых состояний; аллергия на пыль; заболевания легких; порезы на руках; заболевания кожи.

Дата создания: 19.03.2020

Дата обновления: 29.09.2022