Профилактика социального сиротства и жестокого обращения с детьми.

Социальное сиротство

Проблема социально сиротства на сегодняшний день является
характерной для многих развитых и развивающихся стран. Сиротство как
социальное явление существует столько же, сколько человеческое общество, и является неотъемлемым элементом цивилизации. В любом государстве и любом обществе всегда были, есть и будут дети-сироты и дети, которые по разным причинам остаются без попечения родителей. И в этом случае общество и государство берет на себя заботу, по развитию и воспитанию таких детей.

Сиротство — социальное явление, характеризующее образ жизни детей,
оставшихся без попечения родителей. Сиротой считается ребенок, который
временно или постоянно лишен своего семейного окружения, либо не может
оставаться в таком окружении, и имеет право на особую защиту и помощь,
предоставляемую государством. Федеральный закон «О дополнительных
гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без
попечения родителей» использует следующие понятия детей-сирот, дающие
возможность представить изучаемую проблему с разных сторон: дети-сироты, лица в возрасте до 18 лет, которые остались без попечения единственного или обоих родителей. К этой категории относят детей, у которых нет родителей (умерли) или они лишены родительских прав. Сюда же относится ограничение в родительских правах, признание родителей безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными), находящимися в лечебных учреждениях, объявленные умершими, отбывающие наказания в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, находящиеся в местах содержания под стражей, подозреваемые и обвиняемые в совершении преступлений.

Распоряжение-№-24-рзп-от-23.03.2022.pdf (скачать) (посмотреть)
Распоряжение-администрации-№-32-Об-утв-положения-совета-по-реали.pdf (скачать) (посмотреть)
Распоряжение-администрации-№-200О-внесении-изменений-в-состав-координационного-совета.pdf (скачать) (посмотреть)
О-принятии-дополнительных-мер-по-предупреждению-преступл-несовер.pdf (скачать) (посмотреть)