Лечебно- профилактические мероприятия для детей

Лечебно-профилактические мероприятия с детьми группы риска и диспансерной группы

Лечебно-профилактические мероприятия, осуществляемые регулярно с целью предотвращения рецидивов основного заболевания, лежат в основе диспансеризации детей с хроническими заболеваниями. Эти методы усовершенствованы в результате многолетнего опыта диспансерного обслуживания детского населения в нашей стране. В начале 80-? годов прошлого века сложилось новое понятие – «дети группы риска». В результате комплексной оценки состояния здоровья в эту группу вошли, главным образом, дети II группы здоровья, т. е. «практически здоровые дети».

Главная особенность этого контингента – отсутствие конкретных форм заболеваний, определяющих патологию ребенка, наличие у таких детей общей повышенной предрасположенности к возникновению заболеваний, выражающейся, прежде всего, в сниженной иммунорезистентности организма, присутствие каких-либо функциональных отклонений в развитии: часто болеющие дети, дети с ухудшенным и плохим физическим развитием, уплощением стопы, плоскостопием, нарушениями осанки, но без истинного сколиоза, с рядом нозологических форм, являющихся неблагоприятным фоном для развития многих тяжелых хронических заболеваний и снижения защитных сил организма (гипертрофия миндалин, аденоиды, искривления носовой перегородки, кариес, особенно множественный, аномалии прикуса и пр.).