Занятие Развитие речи
20.04.2020
Занятие 4. Заучивание стихотворений
Цель. Помочь детям запомнить и выразительно читать одно из
стихотворений.
Заучивание стихотворения Ю. Кушака «Олененок»
Ход занятия
Напоминаем детям о том, что многим из них
понравилось совсем не веселое,
но очень-очень трогательное стихотворение Ю. Кушака
«Олененок».
Педагог читает стихотворение, спрашивает у детей, не
согласятся ли они выучить его.
Получив согласие детей, радуется и еще раз читает
стихотворение.
Предлагаем детям ответить на вопрос:
Слегла олениха,
Да так и не встала? (4–5 подтверждений)
Ответно-вопросная форма общения позволяет детям быстрее
запомнить начало
стихотворения.
Педагог повторяет эти строчки и присоединяет к ним две
следующие:
У олененка
Мамы не стало.
Просим дошкольников прочитать четверостишие
негромко и так, чтобы в нем
звучало сочувствие к осиротевшему малышу (4–5 ответов).
«Ребенок, – продолжает педагог, – изо всех сил пытается
помочь олененку:
Я его глажу,
С ладошки кормлю.
Я его очень,
Очень люблю».
Дети упражняются в выразительном чтении этих строк (4–5
индивидуальных ответов).
Читаем две первые части стихотворения и присоединяет
последнюю:
И всюду за мною
Он скачет упрямо.
Пусть думает он,
Что я – его мама.
«Итак, олененок упрямо следует за своим другом, – поясняет
педагог, – даже тогда, когда
ребенок, судя по всему, не разрешает малышу скакать за ним.
Иначе откуда бы появилось слово
упрямо ».
Дважды читаем четверостишие, но каждый раз
по-разному. В одном случае
интонационно выделяет слова за мною , во втором – слово
упрямо . Интересуется, какой из
вариантов декламации детям понравился больше.
Далее дети читают эти строчки самостоятельно (3–5 повторений).
Читаем стихотворение полностью. Затем повторяет
его, а дети тихо,
практически без голоса, читают стихотворение вместе с ним.
Далее стихотворение читают 2–3 ребенка, быстро запоминающие
стихи и выразительно
передающие их.
Просмотров всего: , сегодня:
Дата создания: 04.05.2020
Дата обновления: 06.05.2020
Дата публикации: 20.04.2020